Bûches densifiées de Nuit – Bois compressé longue durée
Bûches densifiées de Nuit – Bois compressé longue durée
190,00 €
UGS :
FDS2F10144
Catégorie : Bois densifié & Bûches compressées
Noté 3.90 sur 5 basé sur 21 notations client
(21 avis client)
Ajoutez 600,00 € à votre panier et bénéficiez de la livraison gratuite !
Pourquoi choisir cette combustible
- Allumage Facile : Un taux d'humidité bas permet de démarrer votre feu en quelques minutes.
- Économique : Un bois sec produit 2 fois plus de chaleur qu'un bois humide.
- Écologique : Combustion propre limitant les émissions de particules et l'encrassement (suie) de votre conduit.
- Prêt à l'emploi : Aucun temps de séchage supplémentaire n'est nécessaire à la réception.
Disponibilité : ✅ En stock - Livraison sous 5 à 10 jours en Belgique.
Caractéristiques de Bûche densifiée de Nuit – Bois compressé longue durée
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Conditionnement | Le pack 12 briquettes ou Le Quart 21 packs ou La palette 84 packs |
| Longueur | 10,5cm |
| Section | 6,5x16cm |
| Taux humidité | < 12% |
| Stockage | Au sec, dans un garage par exemple |
| Composition | Sciure et copeaux non traités issus de la récupération de chutes de bois sec |
| Additifs | Zero additif, 100% naturel |
| Taux de cendres | < 4% |
| Temps de combustion | de 6 à 8h selon l’appareil |
| Puissance calorifique | 4,8kWh/kg |
| Palette | |
| Dimensions de la palette | 100cm*120cm au sol et 120cm en hauteur |
| Contenance de la palette | 84 colis |
| Colis | |
| Poids par colis | 12kg +/- 5% |
| Dimensions du colis | 44x20x16cm |
| Contenance du colis | 12 briquettes |
